С 2019 года электроэнергия станет выгоднее чем нефть и газ!

  В связи со строящейся Белорусской АЭС, президент Беларуси считает что необходимо расширять применение электроэнергии по всем направлениям. О чем заявил при общении с местным населением в Ельском районе Гомельской области. Если

до сегодняшнего дня электричество планировалось продавать ближайшим соседям, то сейчас ситуация поменялась. "Купить у нас эту электроэнергию вряд ли смогут соседи. В России тоже переизбыток, в Украине электроэнергии хватает. В Европе своя электроэнергия. То есть это товар, идет конкуренция. Ее продать будет трудно", - сказал А.Г.Лукашенко. Из чего следует, что в Беларуси будет переизбыток электроэнергии, чего нельзя сказать о газе и нефти, ведь в Беларуси нету месторождений этих полезных ископаемых. Но это вовсе не означает, что электричество станет дешевле. "Будут дорожать газ и нефть (а у нас их нет), а электроэнергия будет значительно дешевле", - прокомментировал президентПрезидент также подчеркнул, что белорусскому промышленному комплексу придется отказаться от использования газа и нефти и начать потреблять электричество. С сегодняшних дней при строительстве промышленных центров, жилых домов, госучреждений планируется по максимуму использование электроэнергии, вплоть до отопления. "А когда вы увидите, что электричество будет выгоднее, чем газ, вы сами купите электрическую плиту", - подчеркнул глава государства.

БелАЭС, строится возле г.п. Островец . Проектом предусмотрено, что в ней будут 2 энергоблока, которые смогут вырабатывать до 2400 МВт электричества. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в феврале 2019 года, а второй в 2020 году.

Нет комментариев
Добавить комментарий